台中太陽能 2026|工廠屋頂獎勵怎麼領、一年能賣多少電

台中太陽能 2026 年還有市府獎勵,受理到 12 月 1 日,但工廠業主要先看一個數字:屋頂頂層面積 1,000 平方公尺(約 302 坪)。

這條線以下的廠房,每瓩可以領 3,000 元、最多 30 萬元;超過的大廠房領不到,收益要靠 20 年的賣電收入,或自己用掉省下的電費。

下面用台中的法規、2026 年的費率,和磐軒在台中做過的 22 個屋頂案場,幫你算清楚自己屬於哪一種。


重點摘要・磐軒屋頂光電三看法

台中工廠屋頂裝太陽能,先看這 3 件事

能不能領獎勵

建築物頂層 1,000 平方公尺(約 302 坪)以下、公司行號可申請;一般方案每瓩 3,000 元、最多 30 萬元,受理到 115 年 12 月 1 日。

一年賣多少電

300 kW 的台中工廠屋頂,用 2026 年屋頂型費率加高效能模組計算,一年賣電約 130 萬到 154 萬元,費率鎖定 20 年。

要不要建照

設備從屋頂面算起 4.5 公尺內(裝在屋突上是 1.5 公尺內)免請雜項執照,但施工前要備查,不論高度都要附結構簽證。


目錄

 

2026 台中太陽能有補助嗎?115 年屋頂獎勵整理

台中太陽能有補助。

臺中市經濟發展局 2026 年辦理屋頂太陽光電獎勵,一般方案每瓩 3,000 元、單一幢建築物最多 30 萬元,受理到 115 年 12 月 1 日。


另一個方案給自己用電的業主:

太陽光電接在自己的線路、自己先用,多的電再賣給台電,並加裝自動電源切換開關(ATS),每瓩獎勵 2 萬元,上限 200 萬元。兩個方案只能選一個。


白天用電大的工廠,ATS 方案值得多算一次:裝到 100 kW 就能領滿 200 萬元,是一般方案上限的 6 倍多。

這筆錢在台中叫「獎勵」,不叫「補助」。

全市總經費 3,600 萬元,依收件順序審查,用完就停止受理;送件前先到經發局的 115 年獎勵專區看有沒有額滿公告。


TAICHUNG 2026

台中 115 年屋頂太陽光電獎勵,4 個數字看懂

兩個方案擇一,獎勵在完工、取得設備登記後才能申請。

3,000 元

每瓩・一般方案

單一幢建築物最多 30 萬元

2 萬元

每瓩・自發自用+ATS

單一幢建築物最多 200 萬元

3,600 萬

全市總經費

依收件順序審查,用完即停

12/1

115 年受理截止

經費提早用完會提前公告

資料來源: 臺中市經濟發展局:115 年獎勵屋頂設置太陽光電發電設備實施計畫

  

台中太陽能獎勵怎麼領?申請資格 5 個條件

可以,公司、行號都能申請,但下面 5 個條件要全部符合。

最常卡關的是屋頂面積:建築物頂層要在 1,000 平方公尺(約 302 坪)以下。


  • 申請人:個人、公司、行號都可以,公司附設立登記、行號附商業登記。
  • 建築物:在台中市內的私有建築,不是政府所有、也不是政府出資蓋的。
  • 屋頂面積:建築物頂層 1,000 平方公尺(約 302 坪)以下。屋頂 200 到 300 坪的中型廠房、倉庫符合;超過 302 坪的大廠房不符合。
  • 完工時間:設備登記文件的發文日在 114 年 1 月 1 日以後。更早完工的案場,要全數汰換設備並取得備查文件才算。
  • 沒有設置義務:依法本來就要裝太陽光電的建築不能領,例如 2026 年 8 月以後新建、增建、改建,建築面積達 1,000 平方公尺的建築。


另外,模組要用新品,並符合「台灣高效能太陽光電模組技術規範」;領到獎勵後 2 年內,設備不能轉讓。

獎勵要在完工、拿到設備登記之後才能申請。

要準備申請書、公司或商業登記、建物謄本或使用執照、設備登記文件、發票與費用明細,用掛號寄到臺中市政府經濟發展局公用事業科。


從評估到併網,要先過台電審查、市府同意備案,再施工、登記。

現在才開始評估的案子,趕上 115 年 12 月 1 日截止的機會不高;明年度會不會續辦,以經發局公告為準。

想先看看台中同規模的廠房裝起來是什麼樣子,可以翻翻磐軒的台中完工案場。

 

台中工廠屋頂一年能賣多少電?用 2026 躉購費率算

以 2026 年屋頂型費率每度 3.7152 元、加計高效能模組 0.2229 元計算,台中一座 300 kW 的工廠屋頂,一年賣電約 130 萬到 154 萬元,費率鎖定 20 年。

費率依容量分級,工廠常見的是下表三級。

經濟部 115 年 1 月公告的費率表,上下半年費率相同;用了符合「台灣高效能太陽光電模組技術規範」的模組,每度還能再往上加。


躉購費率 2026

2026 年屋頂型太陽光電躉購費率(工廠常見級距)

上下半年相同;臺中市沒有區域加成。

裝置容量 屋頂型(元/度) 高效能加計 合計(元/度)
50~100 kW 4.0459 +0.2428 4.2887
100~500 kW 3.7152 +0.2229 3.9381
500 kW 以上 3.6236 +0.2174 3.8410
地面型(對照) 3.5037 — —

級距以「以上、不及」計算,例如 100~500 kW 指 100 kW 以上、不及 500 kW。另有併網工程費等額外費率,依案場條件加計。

資料來源: 經濟部能源署:115 年度再生能源電能躉購費率附表、 115 年度太陽光電額外費率附表四


發電量用臺中市政府的估算:屋頂型每 kW 一年約發 1,100 到 1,300 度。代進去:

  • 300 kW:一年約 33 萬到 39 萬度,乘上每度 3.9381 元,約 130 萬到 154 萬元
  • 600 kW:一年約 66 萬到 78 萬度,乘上每度 3.8410 元,約 254 萬到 300 萬元


這是賣電收入,還沒扣維運、保險和清洗;實際發電量看屋頂朝向、遮蔭和模組角度。


放在一起看,30 萬元的獎勵,不到 300 kW 案場 3 個月的賣電收入。

決定 20 年收益的,是發電量能不能穩穩維持,獎勵只是加分。

建置費用和回本年限,可以對照太陽能板價格與回本試算。


台中太陽能工廠屋頂案場空拍

 

台中屋頂裝太陽能要申請建照嗎?

太陽光電設備從屋頂面算起高度不超過 4.5 公尺,不必請領雜項執照,但施工前仍要向建管單位備查、附建築師或技師簽證;不論設備多高,都要附技師的結構簽證。


這是設置再生能源設施免請領雜項執照標準的全國規定。

台中另外有臺中市建築物設置太陽光電發電設備辦法:三樓以上的合法建築物,設備高度在 4.5 公尺內、投影面積不超過建築面積一半,不計入屋頂突出物面積與建築物高度。


設備高度

屋頂太陽光電高度:1.5 公尺、4.5 公尺兩條線

不論高度,施工前都要附技師結構簽證送建管備查。

0 m

1.5 m

4.5 m

0 m

屋頂面起算

從屋頂面、露臺面或屋突面往上量,支撐架與新設遮雨棚一起算。

1.5 m

裝在屋突上的上限

裝在樓梯間、水箱等屋頂突出物上,含支撐架不超過 1.5 m 免請雜項執照。

4.5 m

裝在屋頂、露臺上的上限

超過就要請領雜項執照。台中「不計入屋突面積與建築物高度」也以 4.5 m 為限。

資料來源: 設置再生能源設施免請領雜項執照標準、 臺中市建築物設置太陽光電發電設備辦法


完工後,還要送結構安全證明書和竣工證明書,一樣要技師簽證。

屋頂上有違章增建的,法規另有分類處理方式,送件前先處理,否則後面的同意備案、備查都會卡住。

鑽孔漏水、屋頂載重這些施工風險,可以看屋頂太陽能的優缺點。

 

在台中申請太陽能要跑哪些單位?

台中 2,000 kW 以下的屋頂案場,主要跑三個單位:

  • 台電台中區營業處:負責併網與簽約
  • 臺中市政府:負責同意備案與設備登記
  • 建管單位:負責施工備查。


2,000 kW 以下的工廠自用發電設備,由臺中市政府認定,不必送中央。

台電這一端的申請表單,都放在台電台中區營業處的再生能源專區。


台中送件單位

台中屋頂光電,三個單位各管什麼

每個單位的文件都以業主名義送出,開工前先確認誰負責準備哪些文件。

台電台中區營業處

併網審查,取得審查意見書

簽訂躉購契約

竣工查驗、併聯;500 kW 以上另送監測資料

臺中市政府經濟發展局

同意備案(未滿 2,000 kW)

設備登記

115 年屋頂光電獎勵

臺中市都市發展局(建管)

免雜照的施工前備查

技師結構簽證(不論高度)

完工後送結構安全與竣工證明

資料來源: 再生能源發電設備設置管理辦法、 台電台中區營業處:再生能源專區


兩個期限要記住:同意備案後 2 個月內要和台電簽約,逾期同意備案就失效;簽約後 1 年內要完工併聯、完成設備登記,可以申請展延,每次最多 6 個月、最多 2 次。

從勘查、送件到併網,完整的先後順序可以看從勘查到併網的 9 步流程。

 

台中哪些地方已經有工廠屋頂光電?磐軒 22 個台中案場

磐軒在台中完成 22 個屋頂型案場,分布在 11 個行政區,合計約 7,248 kW,單一案場從 197 kW 到 550 kW,神岡最多,有 6 個。

同一區有完工案場,評估時就能拿鄰近案場的發電表現來對照,比只套公式準;附近的業主也能實際去看屋頂裝起來的樣子。


磐軒台中案場

磐軒台中屋頂型案場分布(22 案)

全部為屋頂型,依行政區整理。

行政區 案場數 各案場容量
神岡 6 205、208、246、266、375、450 kW
龍井 3 228、310、312 kW
潭子 2 291、550 kW
西屯 2 331、499 kW
南屯 2 287、359 kW
霧峰 2 197、328 kW
外埔 1 523 kW
新社 1 446 kW
大肚 1 284 kW
烏日 1 283 kW
清水 1 270 kW
合計 22 約 7,248 kW

資料來源: 磐軒股份有限公司:案場實績


台中西屯工廠屋頂光電499kW


屋頂型、地面型的安裝方式和費用組成,可以看磐軒的工廠屋頂太陽能安裝與費用專區。

 

台中工廠裝太陽能前,先確認這 5 件事

這 5 件事決定你能不能領獎勵、每度賣多少、送件會不會卡關,找廠商評估前先自己對一遍。


CHECKLIST

台中工廠屋頂太陽能 5 項自我檢查

對完這 5 項,評估時就知道要問廠商什麼。

屋頂頂層面積
1,000 平方公尺(約 302 坪)以下,才能申請台中市的獎勵。

白天用電量
白天用電大、想自己先用,評估自發自用+ATS 方案,每瓩獎勵 2 萬元。

預計容量
100 kW、500 kW 是費率分級線,容量落在哪一級,每度價格就不同。

模組規格
選符合台灣高效能模組技術規範的模組,躉購費率可以加計,也是獎勵的必要條件。

設備高度與屋頂現況
4.5 公尺內免雜照(屋突上 1.5 公尺),不論高度都要結構簽證;屋頂有違建、鏽蝕,先處理再裝。


台中西屯的磐軒股份有限公司,為台中、彰化、南投、苗栗的工廠與廠房規劃屋頂型太陽光電,從系統規劃、施工到維運一起負責,全台都能服務。

PASSION LIGHT ・ 磐軒股份有限公司

免費評估你的廠房屋頂,先知道能裝多少 kW

屋頂 200 坪以上,磐軒到場看結構、遮蔭和用電,再告訴你適合自發自用,還是全額躉售。

STEP 1

來電或填下方表單

留下廠房地址與屋頂大約坪數

STEP 2

到場勘查

看結構、遮蔭、電費單與配電

STEP 3

拿到建議

可裝容量與適合的方案

撥打 (04)2426-3490 →

也可以填寫下方表單留下聯絡資料,磐軒會快速和你聯絡。 ↓

39 個

完工案場

88~1,569 kW

案場規模

全台

皆可服務

廠房屋頂 200 坪以上?填完免費評估!裝不裝都沒關係

210

 

台中太陽能常見問題

台中太陽能獎勵和中央補助可以一起領嗎?

不能重複領同一筆。台中市的獎勵就是依經濟部「家戶屋頂設置太陽光電加速計畫」辦理的。同一場址如果向兩個以上機關申請獎勵或補助,合計金額不得超過設置經費的 50%。

台中太陽能獎勵要怎麼送件?

用掛號郵寄。寄到臺中市西屯區臺灣大道三段 99 號惠中樓 5 樓,經濟發展局公用事業科收,信封註明「申請太陽光電獎勵」。經發局依收件順序審查,補件最多 2 次。

已經裝好的太陽能可以申請台中獎勵嗎?

看設備登記的時間。設備登記文件發文日在 114 年 1 月 1 日以後的案場可以申請;更早完成的案場,除非依規定全數汰換設備並取得備查文件,否則不適用。

租來的廠房可以裝太陽能嗎?

可以,但要有屋主同意。申請同意備案時要附場址建物的使用文件,租用的廠房要請屋主出具同意使用的證明。租約到期後設備怎麼處理,也要在合約裡寫清楚。

台中裝太陽能有區域加成嗎?

沒有。2026 年躉購費率的區域加成,基隆、臺北、新北、桃園、新竹、苗栗、宜蘭、花蓮加 15%,臺東加 8%,臺中市不在名單內。

屋頂型和地面型太陽能費率差多少?

2026 年地面型每度 3.5037 元;屋頂型 100 到 500 kW 每度 3.7152 元,500 kW 以上每度 3.6236 元。和地面型相比,屋頂型每度多 0.12 到 0.21 元。

高效能太陽能模組是什麼?

是通過經濟部標準檢驗局自願性產品驗證、符合「台灣高效能太陽光電模組技術規範」的模組。50 kW 以上的屋頂案場用這種模組,2026 年躉購費率每度可再加計 0.2174 到 0.2428 元;它也是申請台中市獎勵的必要條件。

工廠屋頂太陽能多久要檢查一次?

至少每 2 年一次。再生能源發電設備設置管理辦法規定,自用發電設備每 2 年至少要檢驗維護一次,紀錄保存 2 年。清洗和巡檢的頻率,再依屋頂粉塵量和發電數據調整。

500 kW 以上的太陽能案場有什麼額外規定?

有兩項。台電台中區營業處要求同一場址 500 kW 以上的案場送監測資料、加裝監測設備;運轉後如果發生人員傷亡,或停機、無法併網達 72 小時,要向主管機關通報。

台中新蓋的廠房一定要裝太陽能嗎?

建築面積 1,000 平方公尺以上的新建、增建、改建建築物要裝。內政部 2026 年 8 月公布的新標準規定,每 20 平方公尺要設置 1 kW,例如 3,000 平方公尺的廠房至少 150 kW。有這項設置義務的建築,不能再申請台中市的獎勵。

關於作者

本文已經過磐軒審稿

磐軒股份有限公司|台中太陽光電系統整合商

磐軒總部在台中西屯,為工廠、廠房、農牧場規劃屋頂型與地面型太陽光電,以安全為第一考量。本站文章由磐軒發布,內容以實際案場經驗與政府公告資料為依據。

經驗

官網公開 39 個屋頂型、地面型完工案場,規模 88~1,569 kW,分布台中、彰化、南投、苗栗等全台各地

專業

太陽光電系統規劃、設備整合、案場施工與維運;國內先行安裝太陽能模組直流主動關斷設備

聯絡

台中市西屯區中清路三段 71 號|(04)2426-3490

審稿與資料查核

文章發布前經磐軒審稿;法規、費率、補助數字以政府機關公告為準並附上原始連結,規定更新時會一併修訂。

認識磐軒 | 看 39 個完工案場